Информационное письмо от Джамборийского комитета № 6

Нашивка Джамбори 2020 Герои Калевалы

Загрузить файлы: Информационное письмо № 6, Приложение №1 (разрешение от родителей), Приложние № 2 (список делегации для участия в Джамбори), Приложение № 3 (стафф).

Начинаем финишный этап подготовки.

ДЖАМБОРИ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ!

Общая ситуация такова. Идет постоянный контакт с Роспотребнадзором. Никаких прогнозов сейчас построить невозможно. Ситуация может проясниться к маю. На данный момент нам приходится притормозить с БГИ и ждать развитие ситуации. Предложения об изменениях, переносе и пр. рассматриваются в переписке организаторов БГИ. Но может произойти форс-мажор, вплоть до запрета на проведение мероприятий от официальных Российских органов. В любом случае Джамбори состоится, но может быть в другие сроки.

Возможные варианты развития событий:

1. Если предполагать оптимистический вариант, то все равно надо будет проверять всех перед посадкой в поезд и входом на поляну. Вероятно требование следовать в масках! Любое подозрение на коронавирус повлечет изоляцию группы. Может наше прибывание продлиться по форс-мажорным обстоятельствам. (Как следствие — это будет самое длинное Джамбори в России!). Будем готовы реагировать на сложившуюся ситуацию!

2. Запрет перед самым началом. Сдача всех билетов, возврат взносов. Но часть взносов уже потрачена, средства фонда расходуются по графику. На данный момент Джамборийским комитетом решено не приостанавливать подготовку, начать персональную регистрацию, формирование подлагерей, сбор взносов. Но мы притормозим до мая расходование средств со взносов участников. Надеемся к маю ситуация прояснится. Так же рекомендуем предполагать покупку билетов с возвратом, чтобы в ситуации форс-мажора потери групп были наименьшими. Просим информировать родителей о возможности форс-мажорных обстоятельств!

Обращаюсь еще раз к необходимости подготовки состава и выполнения норм безопасности! Не брать неопытных участников! Надо предполагать, что погода может быть дождливой и холодной, быть к этому готовыми…

Документы для участия:

  1. Разрешение от родителей по форме (Приложение 1).
  2. Список делегации для участия в Джамбори (Приложение 2).
  3. Копия паспорта или свидетельства о рождении, полис обязательного медицинского страхования – копия (копии сдаются при заезде на поляну, оригиналы хранятся у руководителя группы).
  4. Страховка от несчастных случаев.
  5. Страховка от укуса клеща или прививка от клещевого энцефалита (рекомендательно).
  6. Для несовершеннолетних медицинская справка № 079У или 076У, обязательна информация о графике сделанных прививок, о наличии аллергий.
  7. Справка об эпидемиологическом окружении.
  8. Медицинская справка для сопровождающих взрослых, живущих в детском секторе от терапевта с указанием отсутствия контактов с инфекционными больными + флюорограмма (действительна в течение года) или личная медицинская книжка (отметки специалистов действительны в течение года), обязательна информация о сделанных прививках.
  9. Справки на детей 8-10 лет о наличии туристической подготовки. Дети младше 8 лет прибывают только с родителями (опекунами).
  10. Подтверждение от администрации слета об оплате взносов.
  11. Все руководители не НОРС-Р (у них уже давно сдано, но может стоить обновить?) должны привести справки от МВД об отсутствии судимости.
  12. Копия приказа на несовершеннолетних участников, заверенная организацией. Группы НОРС-Р, не имеющие юр. лица могут воспользоваться юр. лицом МДОО НОРС-Р.
  13. В группах – согласие родителей на хранение телефона у руководителя (настоятельно рекомендуется!).

При перевозке железнодорожным транспортом необходимо руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими требованиями к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей «Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.5.3157-14». Обязательно уведомление Роспотребнадзора, организация питания в дороге в соответствие с требованиями, сопровождение группы медработником или сертифицированным инструктором первой помощи.

Программные вопросы:

Джамборийский комитет практически завершает работу над программой.

  1. Песни. На сайте Джамбори опубликованы песни, выбранные Джамборийским комитетом для песенного круга. Большая просьба их разучить до Джамбори. Кто как сможет. «Эй парень, держись!», «Погасила осень блики костра», «Вечер бродит», «А все кончается», «Ведь не даром встает заря», «Эту песенку друзья разучить не сложно….». Для волчат: «Волчатская походная».
  2. Программники решили не заорганизовывать ярмарку, но все равно сделать ее активным местом общения. Предполагается каждому региону продумать презентационный модуль в виде треноги. Разработать гостевую программу для свободного посещения скаутов и гостей. Любые идеи – от национальной еды, сувениров, мастер-классов, костюмов… продолжительностью около 1 часа, обмен сувенирами, нашивками, скаутскими примочками. Любимые скаутские игры.
  3. Информационная работа. Усиливаем направление этой деятельности, но испытываем резкий дефицит кадров. Нужно несколько съемочных групп – режиссер, оператор. Нужны опытные фотографы для создания контента в направления скаутского метода. Руководитель информационного стафф – Горбунова Аида. Возможно, кто-то хотел бы перейти из стафф уже назначенного в информационный. Пишите координатору, обсудим возможность. Деятельность информационного стафф должна отразиться на деятельности организации в дальнейшем. На данный момент – это самый сложный программный вопрос.
  4. Программный стафф просит ответить всем добровольцам, кто готов предоставить материалы, оборудования для скаутской тропы (посвящённой истории скаутинга). Может быть, найдутся желающие экскурсоводы на эту тему. Знаю, многие руководители интересуются историей и могут ее подать. Это краткосрочная программа на один день.
  5. Свободные мастер-классы. Не все можно прописать в расписании. Некоторые руководители готовы провести мастер-классы различной тематики. Думаю, все руководители способны поделиться опытом и найти себе единомышленников. Заранее собираем данные – кто и что готов проводить (от духовных, до практических). Группы договариваются о времени и месте на Джамбори и проводят. Возможно проведение скаутских испытаний и совместные идеи. Время выбирается в расписании из подлагерных программ или возможны другие варианты.
  6. Барабанщики. Все кто готов – сообщите о количестве инструментов и барабанщиков. Примерный перечень маршей будет опубликован на сайте. Несколько занятий с барабанщиками на Джамбори проведет профессионал.
  7. Православный хор. Руководитель – профессионал – Екатерина Мазаева. Нужна помощь – сообщите, кто готов, будем связываться.
  8. Разыскиваем энтузиастов истории и ролевого моделирования. Планируем программу истории России для состава скаутского возраста освоить путем ролевой игры. Знание Истории России – очень пригодится! Примерное количество участников 1000 человек!!!!!
  9. Состоится Джамборийская викторина по географии России…..
  10. Традиции – знамена, патрульные флажки и форма – все готовим. Напоминаю, для участия в параде нужны брюки, а не «кальсоны»! На брюках можно сделать стрелки!
  11. В программе проведения активитетов будут сделаны дополнения и на сайте будут размещены дополнительные инструктивные материалы.

Организационные вопросы

1. Наличие стаффа. На данный момент представлена следующая картина стаффа. Просим проверить, кого нет в таблице стафф (Приложение 3). Но самое главное – те, кто не перечислил взнос, должны подтвердить свое участие. Не хотелось бы думать по опыту прошлых проектов, что многие записываются, но не доезжают. Пожалуйста – не надо историй, что думали до последнего момента – «вдруг получится!» Проявите ответственность! Просим окончательно дать ответ, что готовы. Стафф начинает собираться за неделю. Можно еще раньше. О том, кто может приехать только с группой извещены. Пожалуйста, в анкете стафф вносите изменения вовремя о сроках вашего приезда!

Главное!!!! Нам не хватает кадров в информационном стафф (операторы, режиссеры – 4 группы) для создания промо-роликов на Джамбори. Если можно, то позовите новых добровольцев. Реально работать с видео мало кто может! Камеры, компьютеры есть.

Набираем в стафф охраны ворот взрослых людей. Подойдут родители и добровольцы. Дежурство посменное под прикрытием МВД. Посмотрите, кто не занят. Ждем!

Стафф первой помощи считает, что лишней безопасности не бывает и ждет в своих рядах новых специалистов.

2. Снаряжение. Начинаем запрашивать от групп возможное снаряжение для проведения Джамбори. Необходимы большие палатки для штаба, катамараны с веслами, водные и альпинистские каски, карабины ГОСТ, веревки с датой производства не более 5 лет.

Снаряжение, полученное на семинаре в Москве для тренировочных занятий, не забываем привезти с собой на Джамбори!!!

3. Инструкция по общей безопасности будет в ближайшее время опубликована на сайте. Необходимо будет проинструктировать участников под роспись до прибытия на поляну! Контрольные вопросы на знание инструкции будут задаваться штабом при регистрации на месте.

Взносы

Взносы вносить до 1 июня. Увеличили время платежа, чтобы преодолеть карантинные каникулы. Напоминаю, что данные взносы замораживаются до момента решения окончательного проведения. Во избежание путаницы взнос перечисляется строго самим руководителем, при оплате другим лицом, указать в комментарии за какую делегацию и ФИО руководителя. Просим правильно писать назначение платежа. Появляются добрые люди, определяющие назначение платежа, как — за Джамбори, оплата участия… Нам приходиться возвращать их, как ошибочный платеж! Пока работаем по плану реализации. В случае изменение сроков Джамбори, первый взнос в денежном виде возвратить не удастся. Вторая часть взносов расходоваться не будет до момента понимания реальности проведения, и будет возвращена, если группа потребует.

Стафф взносы оплачивает каждый сам за себя.

Итоговая анкета группы

заполняется форма по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1XqLtnf_UMahY57CDMwI3OqSc3lxIaFlWNcWDWJe34Bg/edit

Персональные данные заполняются отдельным бланком в программе Word (или аналог), распечатываются и высылаются почтой на адрес офиса МДОО «НОРС-Р» (185033, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-т А. Невского, д.71, оф.301) до 30 апреля в 2-х экземплярах. Да, возможны коррекции, но в сторону уменьшения количества участников! У нас есть месяц на сведение данных. В мае начнем пошив формы, новая джамборийская атрибутика уже заказана.

Запись в лагеря проводится организаторами с учетом ваших пожеланий. Не всегда все получится учесть. Необходимо сбалансированное количество участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *