Заявление Совета НОРС-Р

О ситуации со взносами участников, не приехавшим на Слет.

При подготовке Джамбори в 2020 году возникли форс-мажорные обстоятельства, приведшие к отказу от проведения слета. Тем не менее слет был проведен летом 2022 году в полном объеме и обязательство по его организации были исполнены. Согласно положению о Слете все средства поступающие на счет являются благотворительными пожертвованиями и возврату не подлежат. Но организаторы наделись, что предполагаемый остаток средств позволит рассмотреть и выполнить заявления о возврате.

Но исходя из того, что с одной стороны: себестоимость участия с 2019 года не пересматривалась, а инфляция имела место быть и с другой стороны – возникшие требования к организации слета в период завершения подготовки и проведения (покос поля, полный переход на бутилированную воду, хозяйственные и санитарные расходы по предотвращению заболевания, ежедневное дежурство скорой помощи вместо работы врача, удорожание продуктов на питание стафф и пр.) привели к тому, что средства были перерасходованы более чем на 300 т.р. В данный момент организаторы выискивают средства для покрытия долга и часть взносов НОРС-Р так же пойдет на частичное погашение расходов. Организаторы сделали все возможное, чтобы состоялся сам факт проведения Слета и организация двинулась дальше в своих планах.
Так же стоит отметить на будущее, что подобная программа готовится с учетом заявок и не является коммерческим аттракционом, на который можно заплатить при входе или потребовать вернуть билет. Риск разделяется всеми участниками! И данное требование необходимо доводить до родителей до подачи заявки на участие.

Разъяснения по данному поводу готов предоставить член Совета НОРС-Р Вячеслав Семенюк.