Положение о Джамбори Карелия 2020

Положение о Джамбори Карелия 2020 (файл в формате docx).

ПОЛОЖЕНИЕ

о российском скаутском слёте IX Джамбори скаутов – разведчиков России – на территории Республики Карелия «Фестиваль безопасности».

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения российского скаутского слёта «Фестиваль безопасности».
1.2. Российский скаутский слёт «Фестиваль безопасности» (далее – Джамбори) проводится в период с 23 по 29 июля 2020 года в Карелии по инициативе Межрегиональной детской общественной неполитической организации разведчиков-скаутов НОРС-Р, организацией Российских Юных разведчиков, при поддержке правительства Республики Карелия. Участие в подготовке и программе принимают другие скаутские и общественные организации Российской Федерации.

2. Цели и задачи Джамбори
2.1. Джамбори проводится с целью содействия развитию скаутского движения России, введению новых программ безопасного активного отдыха, консолидации молодежных организаций Карелии в год 100 летия РК.
2.2. Задачи Джамбори:
• Развитие скаутского движения России, придание инновационного характера программам организаций, патриотизма, гражданской актуальности;
• Апробация новых методик безопасности активных программ на природе, поддержание развития детского туризма и летнего отдыха;
• создание условий для дальнейшего развития скаутского движения России, усиления потенциала и ресурсов Межрегиональной детской общественной неполитической организации разведчиков-скаутов «НОРС-Р», региональных общественных скаутских организаций и организаций, работающих на основе скаутской методики;
• организация обмена опытом работы скаутских объединений из различных регионов России и зарубежных стран, развитие межрегионального и международного скаутского сотрудничества;
• ознакомление представителей регионов России и зарубежных стран с возможностями Республики Карелии, как территории событийного туризма, активного туризма;

3. Джамборийский комитет
3.1. Джамборийский комитет создается заинтересованными сторонами по согласованию и утверждается Советом НОРС-Р.
3.2. Джамборийский комитет решает следующие задачи:
• утверждает программу и план подготовки Джамбори;
• содействует решению организационных вопросов проведения Джамбори;
• содействует организации работы по привлечению ресурсов, необходимых для проведения Джамбори;
• содействует решению иных вопросов, связанных с проведением Джамбори.
3.3 Организатором Джамбори является Межрегиональная детская общественная неполитическая организация «НОРС-Р».
3.4. Руководителем Джамбори назначается Воздвиженский С.Э. – координатор МДОО «НОРС-Р».
3.5. Совместно с правительством Республики Карелии создается совещательный орган (Государственный организационный комитет) для согласования решения вопросов по подготовке и проведении проекта.

4. Участники Джамбори
4.1. Участниками Джамбори являются делегации НОРС-Р, ОРЮР, скаутских объединений и детских организаций, работающих по скаутскому методу из регионов России и зарубежных стран. А так же детские группы, желающие познакомиться на практике с деятельностью российских скаутов. Предполагаемый количественный состав Джамбори – до 2000 человек.
4.2. Заявки на участие в Джамбори направляются в Межрегиональную детскую общественную неполитическую организацию разведчиков-скаутов НОРС-Р (далее – НОРС-Р). Количественный и возрастной состав делегаций согласовывается при подаче заявки.
4.3. Формы заявки и дополнительная информация о порядке участия в Джамбори размещены на веб-сайте НОРС по адресу: nors-r.ru и сайте Джамбори Jamboree.ru
4.4. Регистрация групп начинается с 1 декабря 2019 года.   Взнос участника определяется в размере:
Для членов НОРС-Р- 2500 рублей и выплачивается 500 рублей в срок до 31 декабря 2019 года – «членский взнос» и остальная часть до 30 апреля 2019. Взнос является неотъемлемой частью финансирования программы и не возвращается, возможна замена участников и коррекция состава до 10 процентов численности. Оплата взносов на поляне повышенная и составляет 3500 рублей с участника. Для групп, оплативших своевременно взносы оргкомитет утверждает систему скидок (за расстояние, для руководителей) и публикует ее после сбора предварительных заявок.
Руководители скаутских групп НОРС-Р (согласно решению конференции) освобождаются от взносов. Члены СТАФФ оплачивают членский взнос 500 рублей. Дополнительные руководители (1 на 10 участников) оплачивают членский взнос 500 рублей.
Участникам других скаутских и молодежных организаций условия участия определяются персонально. Заявки высылаются на адрес оргкомитета или офиса НОРС-Р (адреса), взносы перечисляются на счет МДОО НОРС-Р в размере 1000 р. С пометкой «благотворительный взнос на уставную деятельность организации». Оставшаяся часть взносов до 30 апреля 2020 года. Взнос «на поляне» составляет 4000 рублей.
Оргкомитет может рассмотреть заявления от руководителей скаутских групп на снижение стоимости или освобождение от основного взноса на основании заявлений от руководителей.
4.5. Организаторы берут на себя обязательства санитарной подготовки поляны, соблюдением требованием безопасности, обеспечением питьевой водой, атрибутикой и программой в соответствии со сметой привлеченных средств и взносов.
4.6. Участники джамбори делятся на 4-5 дружин. Основная единица слета – группа, во главе с руководителем.
4.7. Отдельно размещаются организаторы Джамбори – СТАФФ и группы родителей с детьми дошкольного возраста – БОБРЫ.
4.8. Программа многоуровневая и рассчитана на разновозрастные требования, проходят общие мероприятия.

5. Основное содержание программы Джамбори
5.1. Основные точки программы.
-Заезд участников.
— Строительство стоянок и освящение.
— Церемония открытия слета, праздник открытия.
— Проведение образовательных активитетов:
1. Горный,
2. Морской,
3. Походный,
4. Трудовой.
— Соревнования и тренинги по первой помощи и программе скаутской подготовки.
— Походные программы.
-Общеджамборийские мероприятия, программы по дружинам.
— День Памяти Верных, литургия (церемонии посвященные истории скаутов России)
— Церемония закрытия слета.
— Программа в Петрозаводске.

5.2. Образовательный курс по программам
Программы разработана на 2-3 уровня: ознакомительно-игровой для волчат (до 11 лет), деятельностный — для скаутов (12-14 лет), предпрофессиональный — для старших скаутов (от15 лет):

• «Горный активитет» — программа обучения и тренировки обучения по альпинисткой программы не категорийного уровня, направленную на овладение навыками альпинизма, взаимодействия группы и прохождения тренировочного маршрута на рельефе Ялгоры. Применение беседок, восьмерок, жумаров, веревок, техники лазания, изучения узлов, тактики восхождения. Цель – овладение безопасными навыками, оказание первой помощи. По результатам участникам, успешно прошедших программу, выдается нашивка.
• «Морской активитет» — навыки выживания и безопасной деятельности на воде. Овладение навыками управление маломерными судами, парусная практика, оказание помощи на воде. К участию допускаются только умеющие плавать. Применение маломерных и спортивных плавсредств.
• «Трудовой активитет» – организация и проведение добрых дел, направленных на решение социальных проблем местного сообщества силами скаутов (строительство малых объектов, экологическая деятельность и др.);
• «Походный активитет». Проведение программы в походных условиях, протяженностью до 15 км. С выходом на побережье Онежского озера. Обучение навыкам поисково -спасательных работ, ориентированию, навыкам пешеходного туризма.
• Духовная программа – программа личностного развития через приобщение к духовным ценностям (освещение лагеря, организация работы полевого храма, День памяти Верных, литургия, знакомство с местами героического подвига);
• Программа патрульных соревнований в дружинах и группах в соответствии со скаутским методом по первой помощи, гонка патрулей.
• «Pro Скаут» — работа Медиацентра, wi-fi поляна, ежедневная общеджамборийская рефлексия, вечерние информационные фото и кино дневники, социально – психологическое сопровождение, проведение социологического исследования среди участников слета;
• «День Республики Карелия» — знакомство с культурными особенностями Карелии, представление других регионов России.
• «Родительский день» — организация посещения джамборийской поляны родителями, общественностью, всеми заинтересованными лицами,
• молодежная конференция НОРС-Р, руководительская конференция НОРС-Р
• Специальная ежедневная программа для волчат (скаутов младшего школьного возраста)
• отдельная программа для стаффа – поддержка волонтеров – организаторов лагеря, отдельная лагерная программа.
• Программа подлагеря бобрят (дошкольников).
• Программа старших скаутов. По действующей программы старших скаутов, поход – приключение на воде или другой вариант.
• Международная программа – приглашение иностранных групп, экскурсионная программа, официальные встречи у костра, сопровождение иностранных групп.
• Другие программы разработанные Джамборийским комитетом.

Подробная информация о мероприятиях Джамбори будет размещена на веб-сайте НОРС и на сайте Джамбори.

6. Требования к участникам Джамбори
6.1. Направляющие организации возлагают на руководителей делегаций ответственность за обеспечение жизни, здоровья и безопасности несовершеннолетних, проводят инструктаж по мерам безопасности во всех видах жизнедеятельности.
6.2. Участники должны быть обеспечены необходимым для размещения в условиях полевого лагеря туристическим снаряжением, иметь медицинский допуск к участию в полевом лагере. Рекомендуется сделать прививку от клещевого энцифалита.
6.3. Участие представителей делегаций в организации мероприятий Джамбори согласовывается с НОРС-Р после подачи заявки.
6.4. Делегации могут быть выселены с поляны в случае нарушения инструкции по безопасности, правил пребывания, санитарных, пожарных и иных существующих норм при проведении палаточных лагерей. Взнос не возвращается. Купание на территории Джамбори запрещено. Участие в программе Джамбори может быть продолжено и осуществляться по отдельному плану.
6.5. Безопасность во время проведения программ Джамбори возлагается на организаторов.
6.6. Команда и участники должны быть экипированы согласно разработанных инструкций Джамборийским комитетом.

7. Финансовые условия проведения Джамбори
7.1. Расходы на проезд, питание участников, оплату организационного взноса несут направляющие организации. Порядок оплаты расходов опубликован на веб-сайте НОРС и Джамбори.
7.2. Оргкомитет Джамбори проводит работу по привлечению средств через гранты, пожертвования, другие источники. Региональное финансирование определяется по факту.

8. Итоговая конференция.
Итоговая конференция по анализу результативности программ Джамбори состоится в сентябре- октбяре 2020 года в Казани. Участники конференции – выборные представители скаутских объединений НОРС-Р.

9. Координация подготовки к Джамбори
9.1. Координация подготовительных мероприятий осуществляется комитетом Джамбори в городе Петрозаводске, утвержденного Советом НОРС-Р.
9.2. Контактная информация штаб-квартиры НОРС:
• веб-сайт НОРС: http://nors-r.ru
• веб-сайт Джамбори: http://jamboree.ru
• электронная почта: nors-r@mail.ru
• телефон: 89210196017 – Воздвиженский Сергей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *